Winter Film Festival

Billetterie

Billetterie

Soyez vigilants, n’achetez pas de billets de spectacles à des inconnus ou dans des réseaux autres que nos points de vente définis ci-dessous.

Les billets pour les projections sont disponibles en prévente jusqu'au 8 novembre 2018 :

  Billetweb

  billetweb.fr/winter-film-festival-2018



U Culture
Route des Arcs, 73704 Bourg-Saint-Maurice



Les tarifs préférentiels permettent d’accéder à la séance pour 6 €, le pass journée est à 20 € et le pass festival qui donne accès aux 3 jours de l’événement est à 38 €.

Des billets sont également disponibles sur place aux caisses devant le cinéma Le Coeur d’Or (Rue Saint-Jean, 73700 Bourg-Saint- Maurice) aux tarifs de 7€ la séance, 25€ le pass journée et 45€ le pass Festival.

Le Coeur d’Or
Rue Saint-Jean, 73700 Bourg-Saint- Maurice
+33 4 79 22 90 37



Tarifs

Prévente


  Pass Journée SAMEDI
20 €
  Pass Journée DIMANCHE
20 €
   
  Pass FESTIVAL
38 €

  JEUDI 08 NOVEMBRE 2018
 
  Séance 1 : 20:15
Les voyages Extraordinaires d'Ella Maillart - Artemis Films – 73 min

6 €

  VENDREDI 09 NOVEMBRE 2018
 
  Séance 2 : 18:30
New kids on the slopes #1 - Freeski Academy – 7 min
First Steps -Explos - 32min
Ice and Palms - El Flamingo Films -31 min

6 €
  Séance 3 : 19:00
RUX World Tour France - Whyex – 12 min
Kola - Yprod – 12 min
Sochi Riviera - Eye Of The Storm Production – 26 min
Semper Vivens - Minority – 10 min

6 €
  Séance 4 : 20:15
Oh my Ghost - Kevin Rolland - 3 min
Liv along the way - Switchback Entertainment – 23 min
In the Starlight - Mathieu Le Lay Productions – 52 min

6 €
  Séance 5 : 20:30
Abkhazia - Ride The Planet – 22 min
La Luce Infinita, Tales from the North - Troublehaus – 15 min
Wara Kalaps - Explos – 25 min

6 €

  SAMEDI 10 NOVEMBRE 2018
 
  Séance 6 : 10:00
Prem's - Zooloo Nation – 13 min
Kindred – Cedar Street Creative – 10 min
Far East - Loris Poussin – 21 min
Evolution of Dreams - Jackie Paaso & Eva Walkner – 27 min

6 €
  Séance 7 : 11:00
Freeze season 2 - JE Films - 15 min
We are Rovers Norway - AH Studio - 25 min
Connects - Shades of Winter – 26 min

6 €
  Séance 8 : 12:00
Des copains et des sapins - Imagerie Films - 10 min
La Grave - The Faction Collective - 17 min
Space and Silence - Wildzoo Entertainment - 11 min
Another taste of Japanese snow - Newwoc Pictures – 26 min

6 €
  Séance 9 : 13:00
Working Volks Freeride - Midiafilm – 10 min
Kinky et le telespot - M.D. Prod – 17 min
Canadian Fantasy - Sebastien Varlet – 11 min
Women's Skimo Project Islande- Association On n'est pas que des collants

6 €
  Séance 10 : 14:00
Moonline - Supersize Films – 2 min
Across the Alps - Serial Heeler – 15 min
Couples - Shades of Winter – 16 min
La nouvelle Tarentaise - Bon Appetit – 35 min

6 €
  Séance 11 : 14:00 - 15:00
Into the wind - BSD Prod – 6 min
Magic Bus Episode 4 - Magic Bus Production – 5 min
Combø Norway - Ubac Images – 10 min
Yugen – Connections Movement - 55 min

6 €
  Séance 12 : 16:00
Moontain Skiing - Phileas Images – 6 min
Women's Skimo Project Japon - Association On n'est pas que des collants – 13 min
Alone in Corsica - Ride'n Roses - 12 min
Frozen Mind - Ivresse Films – 40 min

6 €
  Séance 13 : 17:00
Welc[H]ome Best Of - Méribel Tourisme/ Florian Pivot – 6 min
The Freediving universe - Vecom Video – 20 min
50° North La Transmission - Julien Roure – 26 min
Ski Vacation - Whiteroom Productions – 19 min

4 €
  Séance 14 : 18:00
Alerte Rouge - Winter Activity – 5 min
Sounds of Silence - Woop productions – 11 min
Zabardast - Almo Film/Picture Organic Clothing – 54 min

6 €
  Séance 15 : 19:00
B festival edit - Jean-Baptiste Chandelier – 5 min
Norway Alter Ego - Ride The Planet – 22 min
Sk{e}Bike - Altiscope Films – 15 min
Les voleurs d'Echo - Tchalo Productions – 33 min

6 €
  Séance 16 : 21:00
Speed Riding - Jean-Yves Kutter – 3 min
Fujin & Raijin - The Ridge Films - 15 min
K2, une journée particulière - Nomade Productions – 55 min

6 €

  DIMANCHE 11 NOVEMBRE 2018
 
  Séance 17 : 10:00
Dedication - MidiaFilm – 24 min
Oh les Filles - Yukon Backcountry Skiing - 18 min
Now or Never - Whiteroom Productions - 20 min
Higher Truths - Switchback Entertainment – 12 min

6 €
  Séance 18 : 10:30
Døpe - Caslot Jean-Charles Photographe/Imagemaker - 8 min
Perks - Nikolai Schirmer & Flo Bastien – 10 min
Iceland Canyoning Project - Chab' Production - 50 min

6 €
  Séance 19 : 12:00
Mr Miyagi - Legs of Steel – 7 min
Far Out - Teton Gravity Research - 73 min

6 €
  Séance 20 : 12:30
Genu Varum - Spirit Telemark – 14 min
Mon Aiguille Mon Amour - Laurent Crestan - 26 min
La montagne des cristalliers - Yucca Films - 33 min

6 €
  Séance 21 : 14:00
Rancho Webshow épisode 13 - Supersize Films – 14 min
Rancho Webshow épisode 14 - Supersize Films – 12 min
Pa Gain Pron Man - Buena Onda Films – 43 min

6 €
  Séance 22 : 14:30
Super Snowkite Days - BSD Prod – 6 min
RUX World Tour BC - Whyex – 12 min
Maewann et les fjords perdus - Riddim Production – 52 min

6 €
  Séance 23 : 16:00
Home Flight - Jean-Baptiste Chandelier – 4 min
In constant motion - Cam Sylvester/Arc'teryx – 15 min
The Empire Of Winds - Eye Of The Storm Production – 52 min

6 €
  Séance 24 : 16:30
Weightless - Jean-Baptiste Chandelier – 6 min
Un Flocon Vert - Bio Media – 1 3min
A land shaped by women - Anne-Flore Marxer / Aline Bock - 52 min

6 €
  Séance 25 : 17:45
Grand Prix du festival - Meilleur documentaire
6 €


  Partenaires
_